журнал Бориса Овчинникова

Previous Entry Share Next Entry
хреновые патриоты
barouh
Как вы наверное уже заметили, я вчера ходил на футбол. В Лужники - впервые в этом тысячелетии. На матч национальной сборной - кажется, вообще впервые в жизни

Получил массу положительных эмоций. Но была и вещь, которая сильно напрягла. Это "болельщики". Не все, конечно, но существенная их часть. Сначала они остервенело орут "Русские, вперед" и гудят-свистят под гимн гостей. Казалось бы - вот они, патриоты, могучая поддержка национальной сборной

Но уже минут за 20 до конца матча от былого пыла не остается и следа. Вместо громкой поддержки - вялая ругань в адрес сборной. А за 5 минут до конца народ дружно стекает с трибун к выходу

Я понимаю, когда ноябрь, холодно, мокро, одиннадцатый час вечера, надо успеть на электричку или маршрутку, а исход матча уже ясен. Но тут... Счет 0:0 и все еще может поменяться, время детское (еще 9 часов нет), погода отличная. И им в лом поддержать якобы любимую команду в последние, решающие минуты? Вот такие у России патриоты...

На месте РФС я бы вообще проводил матчи сборной только в провинции (включая Махачкалу и Владикавказ!). А если уж и проводить в Москве - то только с предварительным предупреждением, что выход с трибун прекращается за 15 минут до конца матча (а после этого - только для зрителей с детьми). Чтобы всякие лишние не перлись, не портили дух. Не будут набираться Лужники - можно на Локомотиве играть

(а про выход с трибун напишу еще отдельный пост)

P.S. Своим мальчишкам минут за 5 до конца я предложил спуститься поближе к выходу - и в самом конце выскользнуть. Оба возмущенно отказались

P.P.S. Ошибся, был я в "Луже" в этом тысячелетии. Февраль 2001. Спартак-Бавария. И потом еще был - на последнем матче Торпедо в премьер-лиге, против Зенита. Но Лужа с парой тысяч зрителей (а именно столько было на том матче, и большинство составляли питерские болельщики) - это совсем не том, что настоящий большой футбол в Лужниках

• 1
(Deleted comment)
Я был на D - который выпускали немногим раньше, чем B. Обидно конечно терять по 30-50 минут, стоя на трибунах после матча, но на мой взгляд это приемлемая "цена" за то, чтобы "выполнить свой патриотический долг" до конца. Особенно учитывая, что поход на матч - это в любом случае 3,5-5 часов потраченного времени. Плюс-минус 40 минут в большинстве случаев непринципиальны

Я никого персонально при этом не упрекаю. У каждого могут быть веские причины. Я о массовом явлении пишу. Вчера кстати вовсю тикали до конца матча и с центральных трибун

Про "патриотический долг" я неслучайно закавычил - на самом деле, тут никто никому ничего не должен. Просто трудно подобрать слова под общее ощущение, что уходить с футбола до конца матча - нехорошо

Со спектакля до конца представления люди не уходят - ну разве что в антракте. И с какого-нибудь рок-концерта тоже (если конечно концерт нравится) - хотя уж на концерте уход одних никак не помешает другим. Футбольный матч на мой взгляд принципиально не отличается...